Ici sont conservés les registres des maires & conseils des provinces francophones
Toutes les informations consignées sur ce forum s'inscrivent dans un cadre fictif et ludique. Les ressemblances avec la vraie vie sont fortuites.
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Franche-Comté - Comtes & Conseils

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 14 Oct - 12:25

Comtes & Conseils de Franche-Comté

An de Pâques 1453 - débute le 1er avril 2005 [1]

Nominations du mercredi 4 des nones de juillet de l'an de Pâques 1453
Lundi 4 juillet 2005

• Répartition des sièges du conseil provisoire :

1. Comte : Volpone
2. Bailli : Ptite_kath, puis Yoyoletroll, Kamikaz_lucett
3. Capitaine : Michel
4. Connétable : Sand, puis Michel, Kamikaz_lucett
5. Commissaire au commerce : Hellbrother
6. Juge : Yoyoletroll
7. Porte-parole : Anakin
8. Prévôt des maréchaux : Bralic, puis Marek
9. Procureur : Tite_kanaye
10. Suppléants : Kamikaz_lucett, Marek
_________________
Source :
- Actualité des Royaumes du 2005-08-10 ;
- Actualité des Royaumes du 2005-08-24 ;
- Informations de hellbrother.


Dernière édition par le Ven 16 Fév - 11:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 14 Oct - 12:25

Elections du dimanche 4 des nones de septembre de l'an de Pâques 1453
Vendredi 2 septembre 2005


• Répartition des voix :

1. "Comptez sur une Franche Comté franche" (FranComT) : 48.6%
2. "Les Lexoviens Alcooliques" (Les AL) : 28.6%
3. "Franche Comté Libre et Indépendante" (FCLI) : 22.7%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Hellbrother (FranComT)
2. Bailli : Loicisdumb (Les AL)
3. Capitaine : Juhanna (Les AL)
4. Commissaire au commerce : Tite_kanaye (FranComT)
5. Connétable : Cesars (FCLI)
6. Juge : Linux (Les AL)
7. Prévôt des maréchaux : Duncan_Idaho (FranComT)
8. Porte-parole : Anakin (FranComT)
9. Procureur : Tyrael (FranComT)
10. Suppléants : Angel (FranComT), Mithrandir (FCLI), Michel (FCLI)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2005-10-02 ;
- La Gargote franc-comtoise ;
- Informations de Linux.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 4 Nov - 17:19

Election du jeudi de la Toussaint & des calendes des novembre de l'an de Pâques 1453
Mardi 1er novembre 2005

• Répartition des voix :

1. "Les Batisseurs Franc-Comtois" (Batisseurs) : 70.8%
2. "Pour un ComT sans trous" (PUCST) : 29.2%

• Répartition des sièges :

1. Comtesse : Tite_kanaye (Batisseurs)
2. Bailli : Cesars (Batisseurs)
3. Capitaine : SamGamegie (Batisseurs)
4. Chancelier : Volpone (Batisseurs)
5. Commissaire au commerce : Alhita (Batisseurs)
6. Connétable : Ori (Batisseurs)
7. Juge : Elgrande (PUCST)
8. Porte-parole : Tyrael (PUCST)
9. Prévôt des maréchaux : Nikos (Batisseurs)
10. Procureur : Duncan_Idaho (Batisseurs)
11. Recteur : Isengrin (Batisseurs)
12. Responsable culturel : Petgaz (PUCST)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2005-11-01 ;
- Actualités des Royaumes du 2005-11-04 ;
- Informations de la Gargote franc-comtoise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Mar 3 Jan - 9:51

Election du mardi jour de la Circoncision et des calendes de janvier de de l'an de Pâques 1453
Dimanche 01 janvier 2006

• Répartition des voix :

1. "Union Alcoolique Démocratique pour la Franche-Comté" (UADFC : 56.8%)
2. "FC Ensemble" (Ensemble) : 43.2%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Tyrael (UADFC)
2. Bailli : Petgaz (UADFC)
3. Capitaine : Bralic (Ensemble)
4. Chancelier : Bigmetal (Ensemble)
5. Commissaire au commerce : Loicisdumb (UADFC)
6. Connétable : Doko (UADFC)
7. Juge : Elgrande (UADFC)
8. Porte-parole : Lucas (UADFC)
9. Prévôt des maréchaux : Gialloblufc (Ensemble)
10. Procureur : Schmitou (UADFC)
11. Recteur : Duncan_Idaho (Ensemble)
12. Suppléants : Mcaneyth (Ensemble)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-01-01 ;
- Informations de Pinss.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Sam 4 Mar - 23:46

Election du lundi 4 des nones de mars de l'an de Pâques 1453
Samedi 04 mars 2006

• Répartition des voix :

1. "Alliance Comtoise" (AC) : 59.2%
2. "Au Service de la Franche-Comté" (SFC) : 40.8%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Loicisdumb (AC)
2. Bailli : Mcaneyth (AC)
3. Capitaine : Bralic (AC)
4. Commissaire au commerce : Macricri (AC)
5. Connétable : Mylena (AC)
6. Juge : Duncan_idaho (SFC)
7. Porte-parole : Lucas (AC)
8. Prévôt des maréchaux : Valaraukar (SFC)
9. Procureur : Bigmetal (AC)
10. Suppléants : Abysmo (SFC), Menfroid (SFC), Zygomar (SFC)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-03-02 ;
- Informations de Loicisdumb.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Concile Vatican Un   Lun 22 Mai - 15:57

Election du mercredi jour des calendes de mai de l'an de Pâques 1454
Lundi 1er mai 2006

• Répartition des voix :

1. "L'Unité pour la Franche-Comté" (UNI) : 62.1%
2. "Alliance Comtoise" (AC) : 37.9%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Duncan_idaho (UNI)
2. Bailli : Mcaneyth (AC)
3. Capitaine : Leconquerant (AC)
4. Commissaire au commerce : Macricri (UNI)
5. Commissaire aux mines : Triton (UNI)
6. Connétable : Mylena (UNI)
7. Juge : Zygomar (UNI)
8. Porte-parole : Lucas (AC)
9. Prévôt des maréchaux : Lluna (UNI)
10. Procureur : Valaraukar (UNI)
11. Suppléants : Bigmetal (AC), Matthyu (UNI)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-05-01 ;
- Informations de Duncan Idaho.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Sam 22 Juil - 13:40

Election du dimanche 2 des calendes de juillet de l'an de Pâques 1454
Vendredi 30 juin 2006

• Répartition des voix :

1. "Action Populaire" (AP) : 39.7%
2. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 31.7%
3. "Rassemblement pour le Renouveau Comtois" (RRC) : 28.5%


• Répartition des sièges :

1. Comte : Macricri (CAT)
2. Bailli : Sirius7 (AP)
3. Capitaine : Faross (CAT)
4. Commissaire au commerce : Valaraukar (CAT)
5. Commissaire aux mines : Night02 (AP)
6. Connétable : Leconquerant (RRC)
7. Juge : Delagrâce (AP)
8. Porte-parole : Cartil (AP)
9. Prévôt des maréchaux : Zygomar (CAT)
10. Procureur : Pinss (RRC)
11. Recteur : Zygomar (CAT)
12. Chancelier : Derec (AP)
13. Suppléants : Blackdragoon (RRC)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-06-30 ;
- Informations de la Gargote Franche-Comtoise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Jeu 31 Aoû - 20:22

Election du jeudi 4 des calendes de septembre de l'an de Pâques 1454
Mardi 29 août 2006


• Répartition des voix :

1. "Dynamique Franc-Comtoise" (DFC) : 39.3%
2. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 33%
3. "Action Populaire" (AP) : 27.6%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Valaraukar (CAT)
2. Bailli : McAneyth (DFC)
3. Capitaine : Faross (CAT)
4. Commissaire au commerce : Pinss (CAT)
5. Commissaire aux mines : Gandalf01 (AP)
6. Connétable : Gildedcrotch (CAT)
7. Juge : Daresha (DFC)
8. Porte-parole : Dwiral (DFC)
9. Prévôt des maréchaux : Cartil (AP)
10. Procureur : Sirius7 (AP)
11. Suppléants : Blackdragoon (DFC), Leconquerant (DFC), Macricri (CAT)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-08-29
- Actualités des Royaumes du 2006-09-03.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Sam 11 Nov - 0:01

Election du samedi 6 des calendes de Novembre de l'an de Pâques 1454
Vendredi 27 octobre 2006

• Répartition des voix :

1. "Dynamique Franc-Comtoise 2 : Le Retour" (DFC 2) : 36%
2. "Franche-Comté Courtoise." (F. C. C.) : 33.2%
3. "Action Populaire" (AP) : 30.8%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Cartil (AP)
2. Bailli : Duncan_idaho (F. C. C.)
3. Capitaine : (?)
4. Commissaire au commerce : McAneyth (DFC 2)
5. Commissaire aux mines : Debenja (?)
6. Connétable : Mylena (F. C. C.)
7. Juge : Fccasper (F. C. C.)
8. Porte-parole : Daresha (DFC 2)
9. Prévôt des maréchaux : Uruk (AP)
10. Procureur : Delagrâce (AP)
11. Chancelier : Rhuyzar (DFC 2)
12. Suppléants : (?)

___________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-10-27 ;
- Actualités des Royaumes du 2006-11-14
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Dim 31 Déc - 1:26

Election du jeudi 7 des calendes de janvier de l'an de Pâques 1454
Mardi 26 décembre 2006

• Répartition des voix :

1. "Femmes de Franche Comté" (F.C.C.) : 29.4%
2. "Franche-Comté Courtoise" (FFC) : 17.4%
3. "Notre Option Unie pour le SERG" (N.O.U.S.) : 15.1%
4. "La Cancoillotte se Rebiffe" (CR) : 14.7%
5. "Dynamique Franc-Comtoise 3" (DFC 3) : 11.7%
6. "Le Parti des Taverneux" (PdT) : 11.7%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Mylena (F.C.C.)
2. Bailli : Piline (F.C.C.)
3. Capitaine : Fabulous (N.O.U.S.)
4. Commissaire au commerce : Duncan_idaho (FFC)
5. Commissaire aux mines : Zygomar (CR)
6. Connétable : Fccasper (FFC)
7. Juge : Kapucine (F.C.C.)
8. Porte-parole : Debenja (PdT)
9. Prévôt des maréchaux : Debenja (PdT)
10. Procureur : Zygomar (CR)
11. Suppléants : Aleks1611 (N.O.U.S.), Thyxia (F.C.C.), Rhuyzar DFC 3
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2006-12-26 ;
- Informations de Mylena.
Revenir en haut Aller en bas
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 16 Mar - 16:03

Election du lundi 5 des calendes de mars de l'an de Pâques 1454
Samedi 24 février 2007

• Répartition des voix :

1. "Franche Comté Courtoise" (F.C.C.) : 30.5%
2. "Conseillers Actifs Pour le Peuple Souverain" (CAPPS) : 28.6%
3. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 18.7%
4. "Tes Amis Comtois" (TAC) : 11.4%
5. "Action Populaire" (AP) : 10.8%

• Répartition des sièges :

1. Comtesse : Lluna (CAPPS)
2. Bailli : Jontas (F.C.C.)
3. Capitaine : Lothilde (CAPPS)
4. Commissaire au commerce : Macricri (?)
5. Commissaire aux mines : Kapucine (F.C.C.)
6. Connétable : Fccasper (F.C.C.)
7. Juge : Gildedcrotch (CAT)
8. Porte-parole : McAneyth (CAPPS)
9. Prévôt des maréchaux : Debenja (AP)
10. Procureur : Dwiral (CAPPS)
11. Suppléants : Amytiville (?), Kikobi (?)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-02-24 ;
- Informations du château de Dole ;
- Informations de la gargote franc-comtoise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Jeu 26 Avr - 14:20

Election du vendredi 7 des calendes de mai de l'an de Pâques 1454
Mercredi 25 avril 2007

• Répartition des voix :

1. "Conseillers Actifs Pour le Peuple Souverain" (CAPPS) : 30.4%
2. "Franche-Comté-Courtoise" (F.C.C.) : 27.8%
3. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 22.6%
4. "Action Populaire" (AP) : 19.2%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Lluna (CAPPS)
2. Bailli : Jontas (F.C.C.)
3. Capitaine : Lothilde
4. Commissaire au commerce : Macricri (CAT)
5. Commissaire aux mines : McAneyth (CAPPS)
6. Connétable : Fccasper (F.C.C.)
7. Juge : Gildedcrotch (CAT)
8. Porte-parole : McAneyth (CAPPS)
9. Prévôt des maréchaux : Debenja (AP)
10. Procureur : Kiboki
11. Suppléants : Kapucine, Thyxia puis Amytiville
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-04-25 ;
- Informations de la gargotte franc-comtoise.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Cassandres
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 621
Localisation : toulouse
Réputation : 2
Points : 641
Date d'inscription : 15/02/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Lun 25 Juin - 9:59

Election du samedi 9 des calendes de juin de l'an de Pâques 1455
Jeudi 24 mai 2007

• Répartition des voix : non-communiqué

• Répartition des sièges :

1. Comte : Fccasper
2. Bailli : Debenja
3. Capitaine : Jontas
3.1. Chancelier : Loicisdumb
3.2. Vice-chancelière : Daresha
4. Commissaire au commerce : Macricri
5. Commissaire aux mines : Kaya
6. Connétable : Lluna
7. Juge : Uruk
8. Porte-parole : Debenja
9. Prévôt des maréchaux : PhilippeLebel
10. Procureur : Gildedcrotch
11. Suppléants : Rakovski
_________________
Sources :
- Informations de Debenja.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.lesroyaumes.com/
Cassandres
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 621
Localisation : toulouse
Réputation : 2
Points : 641
Date d'inscription : 15/02/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Mar 26 Juin - 10:43

Election du mardi 8 des calendes de juillet de l'an de Pâques 1455
Dimanche 24 juin 2007

• Répartition des voix :

1. "Ensemble pour Notre Armée" (E.N.A) : 25.3%
2. "Action Populaire" (AP) : 23.1%
3. "Franche-Comté-Courtoise" (F.C.C) : 22%
4. "Simplicité" (Simplicité) : 18.2%
5. "Tes Amis Comtois" (TAC) : 11.3%

• Répartition des sièges :

1. Comtesse : Daresha (Simplicité)
2. Bailli : Sheeva (E.N.A)
3. Capitaine : Bralic (E.N.A)
4. Commissaire au commerce : Kiboki (TAC)
5. Commissaire aux mines : PhilippeLebel (F.C.C)
6. Connétable : Estelbad (AP)
7. Juge : Debenja (AP), puis Sirius7 (AP)
8. Porte-parole : Eldorach (Simplicité)
9. Prévôt des maréchaux : Jontas (F.C.C)
10. Procureur : Gustavev (F.C.C)
11. Suppléants : Leconquerant (E.N.A), Rhuyzar (E.N.A), Sirius7 (AP), puis PhilippLebel (E.N.A), Debenja (AP)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-06-24 ;
- Actualités des Royaumes du 2007-07-02 ;
- Informations de Debenja.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.lesroyaumes.com/
Cassandres
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 621
Localisation : toulouse
Réputation : 2
Points : 641
Date d'inscription : 15/02/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Dim 12 Aoû - 7:47

Coup d'état du lundi 5 des calendes d'août de l'an de Pâques 1455
Samedi 28 juillet 2007

• Répartition des sièges :

1. Comtesse : Muscade
Macricri
Valaraukar
Rubella
5. Commissaire aux mines :Gundard
Lothilde
Dwiral
Rakovski
Maeliane
Rougail
Eldorach
Doko
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-07-28.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.lesroyaumes.com/
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 31 Aoû - 17:50

Conseil de Régence du mercredi 3 des calendes d'août de l'an de Pâques 1455
Lundi 30 juillet 2007

• Répartition des sièges :

1. Comte : -
1.1. Régente : Macricri
2. Bailli : Gundard
3. Capitaine : Lothilde
4. Commissaire au commerce : Valaraukar
5. Commissaire aux mines : Rougail
6. Connétable : FcCasper
7. Juge : Eldorach
8. Porte-parole : Rakovski
9. Prévôt des maréchaux : Katarina
10. Procureur : Doko
11. Suppléants : Maeliane, Poete
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-07-30.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 31 Aoû - 17:57

Coup d'état du mardi veille des ides d'août de l'an de Pâques 1455
Dimanche 12 août 2007

• Répartition des sièges :

1. Chef : Spikelilou
2. Redyul
3. Kiboki
4. Fabulous
5. Zephirin
6. Ummagumma
7. Thyxia
8. Nereidor
9. Pendarric
10. Sirius7
11. Philippelebel
12. Setenza
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-08-11 ;
- Actualités des Royaumes du 2007-08-12.


Dernière édition par le Sam 1 Sep - 18:26, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Cassandres
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 621
Localisation : toulouse
Réputation : 2
Points : 641
Date d'inscription : 15/02/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 31 Aoû - 20:02

Election du mercredi 6 des calendes de septembre de l'an de Pâques 1455
Lundi 27 août 2007

• Répartition des voix :

1. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 27.2%
2. "Pose ton arc!" (GENEPI) : 23%
3. "Action Populaire" (AP) : 19.7%
4. "Vox Populi" (VP) : 17.8%
5. "Re-Nouveau Franc Comtois" (RNFC) : 12.3%

• Répartition des sièges :

1. Comte : Debenja (AP)
2. Bailli : Cartil (VP)
3. Capitaine : Fabulous (VP)
3.1. Chancelier : Kiboki (RNFC)
4. Commissaire au commerce : Gundard (GENEPI)
5. Commissaire aux mines :
6. Connétable : Thomashawk (CAT)
7. Juge : Pinss (CAT)
8. Porte-parole : Eldorach (GENEPI)
9. Prévôt des maréchaux : Katarina (GENEPI)
10. Procureur : Fingal (RNFC) - révoqué le 2007-10-02 -, puis Eldorach (GENEPI)
11. Suppléants : Estelbad (AP), Macricri (CAT) - démission le 2007-10-06 -, puis Gildedcrotch (CAT)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-08-27 ;
- Actualités des Royaumes du 2007-08-30 ;
- Actualités des Royaumes du 2007-09-01 ;
- Informations de la gargotte franc-comtoise ;
- Informations de Cassandres.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.lesroyaumes.com/
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Ven 26 Oct - 15:00

Election du dimanche 7 des calendes de novembre de l'an de Pâques 1455
Vendredi 26 octobre 2007

• Répartition des voix :

1. "La Force Franc-Comtoise" (GENEPI) : 29.6%
2. "Action Populaire pour l'Equité, le Respect, et l'Ordre" (APERO) : 24.4%
3. "Vox Populi" (VP) : 18.1%
4. "Union Franc-Comtoise" (UFC) : 17.8%
5. "Action Populaire" (AP) : 10.1%

• Répartition des sièges :

1. Comtesse : Macricri (GENEPI)
2. Bailli : Hanadora (AP)
3. Capitaine : ThomasHawk (GENEPI)
3.1. Chancelier : Fingal (APERO)
4. Commissaire au commerce : Alaellyra (VP)
5. Commissaire aux mines : Roinca (APERO)
6. Connétable : Pendarric (APERO)
7. Juge : GustaveV (UFC), puis Nosgaroth & Fingal (APERO) - par intérim -
8. Porte-parole : Rakovski (GENEPI)
9. Prévôt des maréchaux : Katarina (GENEPI)
10. Procureur : Roinca (APERO),
11. Suppléants : Lassa (VP), Fredericdehabsbourg (UFC)
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-10-26 ;
- Informations de la gargotte franc-comtoise.
- Informations de Fingal.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Sam 12 Jan - 22:58

Election du vendredi 7 des calendes de janvier de l'an de Pâques 1455
Mercredi 26 décembre 2007

• Répartition des voix :

1. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 34.7%
2. "Agir pour le Peuple Avec Compréhension Honnêteté Expérience" (APACHE) : 27.3%
3. "Energie Franc-Comtoise" (DAHUT) : 24%
4. "Action Populaire pour l'Equité, le Respect, et l'Ordre" (APERO) : 13.9%

• Répartition des sièges :

1. Franc-Comtesse : Macricri (CAT)
2. Bailli : Sacrai (CAT)
3. Capitaine : Jontas (DAHUT)
3.1. Chancelier : Rougail (DAHUT)
4. Commissaire au commerce : Debenja (APACHE)
5. Commissaire aux mines : Hanadora (APACHE)
6. Connétable : ThomasHawk (CAT)
6.1. Coordinatrice de la sécurité : Kiboki (APERO)
7. Juge : Jakethesaint (DAHUT)
8. Porte-parole : _max (APACHE)
9. Prévôt des maréchaux : Katarina (CAT)
10. Procureur : Leonin (APERO)
11. Suppléants :
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2007-12-26 ;
- Informations de Pinss.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
_Max
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 8
Localisation : Dole
Réputation : 0
Points : 3
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Jeu 28 Fév - 21:20

Élection du mardi 6 des calendes de mars de l'an de Pâques 1455
Dimanche 24 février 2008

• Répartition des suffrages exprimés :

1. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 61.7%
2. "Action Populaire Organisée, Idéaliste et Libre" (APoil) : 38.3%

• Répartition des sièges :

1. Franc-Comtesse : Macricri (CAT)
2. Bailli : Pinss (CAT) puis _Max (APoil)
3. Capitaine : Chevreux (CAT)
3.1. Chancelier : Sirius7 (APoil)
4. Commissaire au commerce : Sacrai (CAT)
5. Commissaire aux mines : _Max (APoil)
6. Connétable : Loola02 (CAT)
6.1. Coordinatrice de la sécurité : Estelbad (APoil) puis néant
7. Juge : Cartil (APoil) puis Sirius7 (APoil)
8. Porte-parole : Hanadora (APoil) puis Dwiral (APoil)
9. Prévôt des maréchaux : ??? (CAT)
10. Procureur : Katarina (CAT)
11. Suppléants : néant puis *Pixelle*
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2008-02-24
- Informations personnelles.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
_Max
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 8
Localisation : Dole
Réputation : 0
Points : 3
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Mar 29 Avr - 20:36

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

Élection du mardi 6 des calendes de Mai de l'an de Pâques 1456
Jeudi 24 Avril 2008

• Répartition des suffrages exprimés :

1. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 51.2%
2. "Action Populaire" (AP) : 48.8%

• Répartition des sièges :

1. Franc-Comte : Pinss (CAT) puis Sirius (AP)
2. Bailli : _Max (AP) puis Sacrai (CAT)
3. Capitaine : Macricri (CAT)
3.1. Chancelier : Sahvanturrah (AP)
4. Commissaire au commerce : Sacrai (CAT) puis _Max (AP)
5. Commissaire aux mines : Uruk (AP) puis Loola02 (CAT)
6. Connétable : Loola02 (CAT) puis Bobyzz (AP)
7. Juge : Dwiral (AP)
8. Porte-parole : Bobyzz (AP) puis Uruk (AP)
9. Prévôt des maréchaux : Etoile5622 (CAT) puis Katarina (CAT)
10. Procureur : Katarina (CAT) puis Lysiane (CAT)
11. Suppléants : Sirius7 (Secrétaire) (AP) puis Etoile5622 (CAT)
_________________
Sources :
-Actualités des Royaumes du 2008-04-24
-Informations personnelles.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Mer 2 Juil - 17:38

Election du mercredi 9 des calendes de juillet de l'an de Pâques 1456
Lundi 24 juin 2008

• Répartition des voix :

1. "Energie Franc-comtoise" (E.F.C.) : 55.9%
2. "Action Populaire" ((AP)) : 44.1%

• Répartition des sièges :

1. Franc-Comte : Jontas (E.F.C.)
2. Bailli : Decnop (E.F.C.)
3. Capitaine : Kaya (E.F.C.)
3.1. Chancelier : Rougail
3.2. Vice-chancelier : Iconoclaste (E.F.C.)
4. Commissaire au commerce : _Max ((AP))
5. Commissaire aux mines : Agasthene (E.F.C.)
6. Connétable : Fccasper (E.F.C.)
7. Juge : Debenja (E.F.C.)
8. Porte-parole : Charlie_lebrown ((AP))
9. Prévôt des maréchaux : Katarina ((AP))
10. Procureur : Bobyzz ((AP))
11. Suppléants : Occorax ((AP)), Imladris ((AP)), puis Charlie_lebrown ((AP))
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2008-06-23 ;
- Actualités des Royaumes du 2008-07-05.


Dernière édition par Rekkared le Sam 24 Jan - 13:04, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
_Max
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 8
Localisation : Dole
Réputation : 0
Points : 3
Date d'inscription : 05/10/2007

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Dim 17 Aoû - 6:11

An de Pâques 1456 - débute le 28 mars 2008

Élection du mardi 9 des calendes de Juillet de l'an de Pâques 1456
Lundi 23 Juillet 2008

• Répartition des suffrages exprimés :

1. "Energie Franc-comtoise" (E.F.C.) : 55.9%
2. "Action Populaire" ((AP)) : 44.1%


1. Franc-Comte : Jontas (EFC)
2. Bailli : Decnop (EFC)
3. Capitaine : Kaya (EFC) puis Occorax (AP)
3.1. (Vice-)Chancelier : Iconoclaste (EFC) puis néant
4. Commissaire au commerce : _Max (AP) puis Debenja (EFC)
5. Commissaire aux mines : Agasthene (EFC) puis Artifice (EFC)
6. Connétable : Fccasper (EFC)
6.1. Coordinateur de la sécurité : Occorax (AP) puis néant
6.2 Intendants : _Max (AP), Fccasper (EFC), Debenja (EFC) puis Fccasper (EFC), Debenja (EFC)
7. Juge : Debenja (EFC) puis Agasthene (EFC)
8. Porte-parole : Charlie_lebrown (AP) puis Artifice (EFC)
9. Prévôt des maréchaux : Katarina (AP)
10. Procureur : Bobyzz (AP)
11. Suppléants : néant puis Guy_ness (AP) Zelda (EFC) et Hanadora (AP)

_________________
Sources :
-Actualités des Royaumes du 2008-06-23
-Actualités des Royaumes du 2008-07-05
-Informations personnelles.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Rekkared
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 2862
Localisation : Carcassonne, Occitanie
Réputation : 7
Points : 334
Date d'inscription : 16/09/2005

MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   Sam 13 Sep - 10:15

Election du dimanche 11 des calendes de septembre de l'an de Pâques 1456
Vendredi 22 août 2008

• Répartition des voix :

1. "Comtois Avant Tout" (CAT) : 53.4%
2. "Energie Franc-Comtoise" (EFC) : 27.5%
3. "Franche Comté Renaissante" (FCR) : 19%

• Répartition des sièges :

1. Franc-comtesse : Lysiane (CAT)
2. Bailli : Kiboki (FCR)
3. Capitaine : Lothilde (CAT)
4. Commissaire au commerce : Salbator
5. Commissaire aux mines : Leonin (CAT)
6. Connétable : Bobyzz (EFC)
7. Juge : Imladris (CAT)
8. Porte-parole : Chevreux
9. Prévôt des maréchaux : Artifice (EFC)
10. Procureur : Criss (EFC)
11. Suppléants : Alambyk
_________________
Sources :
- Actualités des Royaumes du 2008-08-22 ;
- Informations duchâteau de Dole.


Dernière édition par Rekkared le Sam 24 Jan - 13:05, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://archivesrr.forumactif.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Franche-Comté - Comtes & Conseils   

Revenir en haut Aller en bas
 
Franche-Comté - Comtes & Conseils
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» [WhB][3000][am] Rois des Tombes vs Comtes Vampires
» Conseils pour mon Pandawa feu/eau
» [Histoire] Blason des Comtes des Flandres par LouisHubert
» Rapport de bataille Elfes sylvains / Comtes vampires
» Les comtes du Poitou

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Archives de France, donjon de Saint-Félix :: Sacrum Romanorum Imperium Nationis Germanicae :: Franche-Comté-
Sauter vers: