Ici sont conservés les registres des maires & conseils des provinces francophones
Toutes les informations consignées sur ce forum s'inscrivent dans un cadre fictif et ludique. Les ressemblances avec la vraie vie sont fortuites.
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Dijon (capitale) - Mairie

Aller en bas 
AuteurMessage
antoineleroy
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 1040
Localisation : Rodez/Rouergue
Réputation : 4
Points : 1206
Date d'inscription : 08/02/2008

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Jeu 21 Jan - 20:38


      Dijon


        Historique des Maires de Dijon de l'An 1454

          > du 09/11/1454 au 08/12/1454 :
            Messire Morkail (élu à 71.40%)

          > du 09/12/1454 au 07/01/1455 :
            Messire Morkail (élu à 76.20%) - 2e mandat



Dernière édition par antoineleroy le Jeu 21 Jan - 22:36, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
antoineleroy
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 1040
Localisation : Rodez/Rouergue
Réputation : 4
Points : 1206
Date d'inscription : 08/02/2008

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Jeu 21 Jan - 20:48


      Dijon


        Historique des Maires de Dijon de l'An 1455

          > du 08/01/1455 au 06/02/1455 :
            Messire Morkail (élu à 58.30%) - 3e mandat

          > du 07/02/1455 au 08/03/1455 :
            Messire Morkail (élu à 69.60%) - 4e mandat

          > du 09/03/1455 au 07/04/1455 :
            Messire Morkail (élu à 68.80%) - 5e mandat

          > du 08/04/1455 au 07/05/1455 :
            Messire Morkail (élu à 57.50%) - 6e mandat

          > du 08/05/1455 au 06/06/1455 :
            Messire Morkail (élu à 62.50%) - 7e mandat

          > du 07/06/1455 au 06/07/1455 :
            Messire Morkail (élu à 76.70%) - 8e mandat

          > du 07/07/1455 au 06/08/1455 :
            Messire Rampa (élu à 51.20%)

          > du 07/08/1455 au 04/09/1455 :
            Dame Draguione (élu à 67.90%)

          > du 05/09/1455 au 04/10/1455 :
            Dame Vientiane (élu à 52.40%)

          > du 05/10/1455 au 22/10/1455 :
            Dame Vientiane (élu à 100%) - 2e mandat

          > du 23/10/1455 au 24/10/1455 :
            Messire Nilas (par révolte)

          > du 25/10/1455 au 03/11/1455 :
            Messire Morkail (par révolte) - 9e mandat

          > du 04/11/1455 au 03/12/1455 :
            Messire Morkail (élu à 51.30%) - 10e mandat

          > du 04/12/1455 au 02/01/1456 :
            Messire Morkail (élu à 63.30%) - 11e mandat



Dernière édition par antoineleroy le Jeu 11 Fév - 16:59, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
antoineleroy
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 1040
Localisation : Rodez/Rouergue
Réputation : 4
Points : 1206
Date d'inscription : 08/02/2008

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Jeu 21 Jan - 20:59


      Dijon


        Historique des Maires de Dijon de l'An 1456

          > du 03/01/1456 au 01/02/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 52.80%) - 3e mandat

          > du 02/02/1456 au 02/03/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 69.80%) - 4e mandat

          > du 03/03/1456 au 01/04/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 63.20%) - 5e mandat

          > du 02/04/1456 au 01/05/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 81.60%) - 6e mandat

          > du 02/05/1456 au 02/06/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 63.20%) - 7e mandat

          > du 03/06/1456 au 02/07/1456 :
            Messire Alban (élu à 56.30%)

          > du 03/07/1456 au 01/08/1456 :
            Messire Alban (élu à 52%) - 2e mandat

          > du 02/08/1456 au 31/08/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 50.90%) - 8e mandat

          > du 01/09/1456 au 08/09/1456 :
          > du 09/09/1456 au 22/09/1456 :
          > du 23/09/1456 au 08/10/1456 :
            Dame Vientiane (élu à 100%) - 11e mandat

          > du 09/10/1456 au 07/11/1456 :
            Messire Mogi (élu à 65.20%)

          > du 08/11/1456 au 07/12/1456 :
            Messire Mogi (élu à 79.60%) - 2e mandat

          > du 08/12/1456 au 06/01/1457 :
            Messire Mogi (élu à 80%) - 3e mandat



Dernière édition par antoineleroy le Jeu 21 Jan - 22:37, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
antoineleroy
Enlumineur
avatar

Nombre de messages : 1040
Localisation : Rodez/Rouergue
Réputation : 4
Points : 1206
Date d'inscription : 08/02/2008

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Jeu 21 Jan - 21:08



Dernière édition par antoineleroy le Jeu 11 Fév - 17:01, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cedric92
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 154
Réputation : 1
Points : 176
Date d'inscription : 26/08/2009

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Mar 7 Sep - 15:10



Dernière édition par Cedric92 le Mer 3 Aoû - 17:52, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cedric92
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 154
Réputation : 1
Points : 176
Date d'inscription : 26/08/2009

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Sam 5 Fév - 21:51



Dernière édition par Cedric92 le Dim 1 Avr - 21:13, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Cedric92
Archiviste
avatar

Nombre de messages : 154
Réputation : 1
Points : 176
Date d'inscription : 26/08/2009

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Jeu 12 Jan - 14:39


      Dijon


        Historique des Maires de Dijon de l'An 1460


          > du 11/12/1459 au 09/01/1460 :
            Messire Delamark (élu avec 67,90%)[+]

          > du 10/01/1460 au 08/02/1460 :
            Messire Delamark (élu avec 73,50%)[+]

          > du 09/02/1460 au 11/03/1460 :
            Messire Delamark (élu avec 100%)[+]

          > du 12/03/1460 au 10/04/1460 :
            Dame Arambour (élu avec 57,50%)[+]

          > du 11/04/1460 au 10/05/1460 :
            Messire Ezioauditore.. (élu avec 57,10%)[+]

          > du 11/05/1460 au 11/05/1460 :
            Messire Ezioauditore.. (élu avec 74,50%)[+]

          > du 11/05/1460 au 09/06/1460 :
            Mairie laissée sans Maire (Circonstances compliquées impliquant des armées...)

          > du 10/06/1460 au 09/07/1460:
            Messire Mogi (élu au second tour avec 67,70%)[+] [+]

          > du 10/07/1460 au 08/08/1460:
            Messire Mogi (élu avec 65,40%) [+]

          > du 09/08/1460 à 07/08/1460 :
            Dame Adriah (élue avec 68,20%) [+]

          > du 08/09/1460 au 07/10/1460 :
            Dame Adriah (élue avec 100%) 2ème mandat[+]

          > du 08/10/1460 au 07/11/1460 :
            Dame Adriah (élue avec 100%) 3ème mandat[+]

          > du 08/11/1460 au 07/12/1460i :
            Messire Trisken (élue avec 100%) 1er mandat[+]

          > du 08/12/1460 au 06/01/1461 :
            Messire Trisken (élue avec 100%) 2ième mandat[+]





Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Murdock
Archiviste


Nombre de messages : 98
Localisation : Cosne - Duché de Bourgogne
Réputation : 0
Points : 102
Date d'inscription : 19/09/2012

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Mar 29 Jan - 0:08

Citation :


      Dijon

        Historique des Maires de Dijon de l'An 1461



          • du 06/01/1461 au 04/02/1461 :
          Messire Trisken (élue avec 74,1%) 3ème mandat [+]


          • du 05/02/1461 au 06/03/1461 :
          Messire Mogi (élue avec 69,4%) 11ème mandat [+]


          • du 08/03/1461 au 07/04/1941 :
          Messire Mogi (élue avec 50,8%) 12ème mandat [+]


          • du 08/04/1461 au 24/05/1461 :
          Dame Medusee (élue avec 51,3%) 1er mandat [+]


          • du 25/05/1461 au 23/06/1461 :
          Dame Medusee (élue avec 64.7%) 2ème mandat [+]


          • du 24/06/1461 au 23/07/1461 :
          Dame Medusee (élue avec 52.3%) 3ème mandat [+]


          • du 24/07/1461 au 22/08/1461 :
          Dame Medusee (élue avec 58.1%) 4ème mandat [+]


          • du 23/08/1461 au 21/09/1461 :
          Dame Medusee (élue avec 100%) 5ème mandat [+]


          • du 22/09/1461 au 21/10/1461 :
          Messire Grecow (élu avec 51.8%) 1er mandat [+]


          • du 22/10/1461 au 20/11/1461 :
          Messire Mogi (élu avec 100%) 13ème mandat [+]


          • du 21/11/1461 au 20/12/1461 :
          Messire Mogi (élu avec 74.6%) 14ème mandat [+]


          • du 21/12/1461 au 19/01/1462 :
          Messire Letiti (élu avec 100%) 1er mandat [+]




Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Flavien
Relieur
avatar

Nombre de messages : 66
Réputation : 0
Points : 66
Date d'inscription : 19/10/2013

MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   Dim 2 Fév - 20:37

Citation :



      Dijon


        Historique des Maires de Dijon de l'An 1462



          • du 20/01/1462 à aujourd'hui :
          Messire Letiti (élu avec 100%) 2ème mandat [+]




_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Dijon (capitale) - Mairie   

Revenir en haut Aller en bas
 
Dijon (capitale) - Mairie
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» HRP, bien sûr : la prise de Dijon, et sa suite
» Planning mairie ok
» Triathlon sprint et MD Dijon 04 et 05 juillet
» Registre Paroissial de Dijon
» Piller une mairie en étant maire..

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Archives de France, donjon de Saint-Félix :: Royaume de France - Région Nord :: Duché de Bourgogne-
Sauter vers: